Produktinformationen
Kompaktes 18V-Akku-Presswerkzeug mit 360° drehbarem Kopf – schnelle Presszyklen und robustes Handling
- Müheloses Arbeiten an engen Stellen dank kompaktem Design und um 360° drehbarem Kopf
- Schnelles und bequemes Arbeiten durch Presszyklen in unter 3 Sekunden
- Handlich und robust dank Akkuschutzabdeckung
Die wichtigsten Daten | |
|---|---|
| Produkttyp | Akku-Presswerkzeug |
| Kopfrotation | 360° |
| Max. Presskraft | 21 kN |
| Presszykluszeit | 3 s |
| Pressbereich – max. Ø Metallrohre | 35 mm |
| Pressbereich – max. Ø Kunststoffrohre | 40 mm |
| Kalibrierungsintervall | 40.000 Zyklen |
| Schalldruckpegel | 78 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 86 dB(A) |
| Unsicherheit K | 3 dB |
| BITURBO | Nein |
| Gewicht exkl. Akku* | 2,5 kg |
Produkt-Highlights
Der GPT 18V-19 Professional ist ein leistungsstarkes Akku-Presswerkzeug, das dank seines kompakten Designs besonders leicht an engen Stellen zu handhaben ist. Der um 360° drehbare Kopf ermöglicht eine flexible Ausrichtung am Rohr, während schnelle Presszyklen Rohre – abhängig vom Durchmesser – in weniger als 3 Sekunden verbinden. Ein integriertes Status-LED-Licht gibt visuelles Feedback zum Presszyklus, bestätigt einen erfolgreichen Vorgang und warnt bei möglichen Fehlern. Die robuste Akkuschutzabdeckung sorgt zusätzlich für hohe Widerstandsfähigkeit im Baustellenalltag.
Ausstattung und Anwendung
Der GPT 18V-19 Professional kann für alle gängigen Metall- und Kunststoff-Fittings verwendet werden. Er ist kompatibel mit kompakten Bosch Pressbacken, kompakten R-System-Pressbacken sowie von Bosch zugelassenen Pressbacken und eignet sich für unterschiedliche Rohrdurchmesser. Der maximale Pressbereich beträgt 40 mm für Kunststoffrohre und 35 mm für Metallrohre. Kompatibel mit dem Bosch Professional 18V System sowie der markenübergreifenden AMPShare Akku-Allianz.
Zusätzliche Informationen
Die einzigartige Schutzabdeckung schützt den Akku optimal und erhöht die Robustheit und Langlebigkeit des Werkzeugs im täglichen Einsatz.
Dieses Produkt enthält
- L-BOXX 238 – Bestellnummer: 1 600 A01 2G2
Herstellerdaten
Max-Lang-Strasse 40-46
70771 Leinfelden-Echterdingen
www.bosch-pt.com
kontakt@bosch.de
+49 (0) 711 400 40990
Service & Qualität ohne Kompromisse
Dafür stehen wir!
Bei AlpenHammer erhalten Sie ausschließlich originalverpackte Neuware direkt vom Hersteller. Alle Produkte stammen aus offiziellen Lieferketten und werden in der originalen Herstellverpackung geliefert.
Alle Artikel, die Sie in unserem Shop finden, sind tatsächlich bei uns lagernd. Die Ware befindet sich physisch in unserem eigenen Lager innerhalb unserer Unternehmensgruppe – nicht beim Hersteller und nicht beim Großhändler.
Dadurch können wir Verfügbarkeit, Qualität und Versand selbst kontrollieren. Jede Bestellung wird direkt aus unserem eigenen Bestand versendet.
Neben hochwertigen Produkten legen wir großen Wert auf persönlichen Service. Unser Team unterstützt Sie sowohl vor dem Kauf bei der Produktauswahl als auch nach dem Kauf bei allen Fragen rund um Ihre Bestellung. Unsere Experten sind stets bemüht, für jeden Kunden ein rundum positives und zuverlässiges Einkaufserlebnis zu schaffen.
Mit AlpenHammer entscheiden Sie sich für echte Lagerware, geprüfte Neuprodukte und einen Händler, der Qualität, Verfügbarkeit und kompetenten Support in den Mittelpunkt stellt.